Un curso de inglés económico en Estados Unidos… ¿es posible?

uncle_sam_small_halfSí, es posible si pagas en EUROS !!!

Probablemente pensarás que hacer un curso en Estados Unidos será muy caro en relación a tu presupuesto, pero mira… vamos a mirarlo un poco más en detalle.

EEUU es uno de los países más solicitados y probablemente para muchos de vosotros es más interesante que ir a Inglaterra, país que seguramente ya habréis visitado. Si consideramos por ejemplo la climatología, paisajes, comercios, cultura, grandes ciudades; EEUU tiene muchas cosas interesantes que ofrecerte. También muchas de las escuelas de inglés que podemos recomendarte están localizadas en Estados Unidos.

Pero mirémoslo con más precisión.

1.      VUELO:

Supongo que pensarás que lo más caro será el vuelo…

El coste del vuelo a EEUU dependerá también de la ciudad a la que quieras ir. Actualmente puedes encontrar vuelos desde la mayoría de ciudades europeas a Miami o Nueva York por unos 600 EUR, volar a Los Ángeles te puede costar unos 700 EUR….no está del todo mal. En épocas de temporada alta, puede ser que pagues más (Julio, Agosto por ejemplo), pero si lo planeas con tiempo y buscas bien, puedes encontrar vuelos a buen precio.

COSTE DEL VUELO: 600 – 700 EUR

2.      ALOJAMIENTO:

Después del vuelo lo más caro será el alojamiento… aquí depende totalmente de tus necesidades y expectativas. El alojamiento en Nueva York, Miami y Honolulu por ejemplo cuesta una fortuna. Pero hay otros destinos como San Diego, Fort Lauderdale, Denver o incluso Los Ángeles que ofrecen alojamientos a buen precio. Alojarse con una familia es siempre lo más económico, pero hay también hay disponibles residencias de estudiantes.

Por ejemplo en familia, habitación compartida con otro estudiante de otra nacionalidad con desayuno y cena puede salir por 260 USD por semana. Puedes tener curso, alojamiento, incluso traslado de aeropuerto y dos comidas al día por tan solo 750 USD….Esto es menos de 26 EUR por día!

COSTE DE 3 SEMANAS DE ALOJAMIENTO + 2 COMIDAS POR DÍA: 570 EUR (tipo de cambio USD/EUR a 1.35)

3.      CURSO:

El precio del curso varía substancialmente dependiendo de la intensidad del curso y del tipo de curso que escojas, pero si viajas por 3 semanas sin visado de estudiante deberás hacer un curso de menos de 18h por semana. Cursos generales de entre 16 y 20 lecciones por semana en San Diego, Los Ángeles o Ft. Lauderdale (Florida) varían entre 210 – 250 USD por semana. Esto es bastante asequible si tienes en cuenta que pagarías un 50% más de media por semana en Londres.

3 SEMANAS CURSO GENERAL: 510 EUR (tipo de cambio USD/EUR a 1.35)

4.      DIVERSIÓN / ACTIVIDADES / COMIDAS:

Aquí es donde puedes ahorrarte mucho dinero o todo lo contrario… la comida está muy bien de precio si comes en restaurantes pequeños, no “fast food”, y aprovecha la variedad de pequeños restaurantes étnicos que ofrecen comida asiática, mexicana, italiana, etc. a buen precio. Evita los sitios donde haya camareros y te tengan que servir en la mesa, ya que entonces deberás pagar propina. Las propinas son hasta un 20% sobre la factura. Culturalmente se espera propina en los restaurantes. En los restaurantes informales donde pides la comida, lo cual no significa que tenga que ser un McDonalds, no se espera que pagues propina. Pides tu comida, pagas y luego te sientas. El ahorro es increíble.

Las actividades y entretenimientos dependen de cada persona, pero EEUU ofrece a los pagadores en EURO las tiendas más atractivas. Muchas cosas son gratuitas, así como las playas, algunos parques y atracciones. Algunas ciudades tienen días especiales de apertura con precios reducidos o incluso entradas gratuitas a museos. Hay además muchos cupones de descuentos para visitar lugares turísticos.

Los precios de las comidas, atracciones y actividades en general no alcanzarán los precios de Inglaterra, Irlanda o el Sur de Australia.

COSTE TOTAL POR 3 SEMANAS:

Vuelo: 600 -700 EUR
Alojamiento con dos comidas al día: desde 570 EUR
Curso de inglés: 510 EUR
———————————-
TOTAL: 1730 EUR

Además debes tener en cuenta que también hay descuentos especiales disponibles para algunos destinos. Así que en algunos casos el precio total estaría por debajo de los 1600 EUR. Esto son 76 EUR por día con el vuelo, curso, alojamiento y dos comidas. ¿Quién dijo que ir a EEUU era caro? Un curso similar en Londres con vuelo te costará unos 1500 EUR.

Para resumir… hacer un curso de inglés en EEUU puede ser una buena elección si lo comparas, por ejemplo, con algunas ciudades caras de Inglaterra. Cuanto más tiempo estés en EEUU, más económico te saldrá. El precio del vuelo variará bastante dependiendo de cuantas semanas vayas a estar. Puedes considerar EEUU una muy buena opción si decides hacer un curso de larga duración.

Puedes ver los programas que ofrecemos en Estados Unidos en: http://www.studyglobal.es/cursos-ingles-estados-unidos.htm

Utiliza nuestra calculadora de precios para configurar tu programa:
http://www.studyglobal.es/precios/calculadora-de-precio.htm